quarta-feira, 30 de novembro de 2011

Projeto torna obrigatória acessibilidade em computadores com isenção fiscal

Comente!
Nesses eletrônicos, será obrigatória a inclusão de sistemas que os tornem acessíveis às pessoas com deficiência visual: teclado em braile, programas de leitor de tela e de aumento de caracteres.

A CâmaraSite externo. analisa o Projeto de Lei 1569/11, do deputado Hugo MottaSite externo. (PMDB-PB), que torna obrigatórios dispositivos de acessibilidade em produtos de informática beneficiados pela Lei do Bem (11.196/05). Essa lei concede isenção de impostos a computadores, impressoras, roteadores e outros equipamentos que sejam classificados pelo Ministério da FazendaSite externo. como produtos que contribuem para a inclusão digital.
Pela proposta, será obrigatória a inclusão, nesses eletrônicos, de sistemas que os tornem acessíveis às pessoas com deficiência visual: teclado em braile, fone de ouvido, microfone, programas de leitor de tela e de aumento de caracteres.
Hugo Motta justifica que um programa de inclusão digital patrocinado pelo governo não pode excluir cerca de dois milhões de brasileiros com algum tipo de deficiência visual.
O projeto estabelece prazo de 120 dias para que a indústria se adapte à norma.

Tramitação

A proposta, que tramita em caráter conclusivo, será analisada pelas comissões de Seguridade Social e Família; Trabalho, de Administração e Serviço Público; e de Constituição e Justiça e de Cidadania.

Fonte: Agência Câmara de NotíciasSite externo.

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Projeto torna obrigatória acessibilidade em computadores com isenção fiscal

Comente!
Nesses eletrônicos, será obrigatória a inclusão de sistemas que os tornem acessíveis às pessoas com deficiência visual: teclado em braile, programas de leitor de tela e de aumento de caracteres.

A CâmaraSite externo. analisa o Projeto de Lei 1569/11, do deputado Hugo MottaSite externo. (PMDB-PB), que torna obrigatórios dispositivos de acessibilidade em produtos de informática beneficiados pela Lei do Bem (11.196/05). Essa lei concede isenção de impostos a computadores, impressoras, roteadores e outros equipamentos que sejam classificados pelo Ministério da FazendaSite externo. como produtos que contribuem para a inclusão digital.
Pela proposta, será obrigatória a inclusão, nesses eletrônicos, de sistemas que os tornem acessíveis às pessoas com deficiência visual: teclado em braile, fone de ouvido, microfone, programas de leitor de tela e de aumento de caracteres.
Hugo Motta justifica que um programa de inclusão digital patrocinado pelo governo não pode excluir cerca de dois milhões de brasileiros com algum tipo de deficiência visual.
O projeto estabelece prazo de 120 dias para que a indústria se adapte à norma.

Tramitação

A proposta, que tramita em caráter conclusivo, será analisada pelas comissões de Seguridade Social e Família; Trabalho, de Administração e Serviço Público; e de Constituição e Justiça e de Cidadania.

Fonte: Agência Câmara de NotíciasSite externo.

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Rio lança marca dos Jogos Paraolímpicos de 2016 com festa

Comente!

Além de escultural e em 3D, como a marca dos Jogos Olímpicos de 2016, a paraolímpica é multissensorial, para que todos possam interagir com ela.

A marca dos Jogos Paraolímpicos de 2016Site externo. foi lançada, na noite deste sábado, 26/11, no Rio de JaneiroSite externo., juntamente com a inauguração da árvore de Natal da Lagoa Rodrigo de Freitas.
Minutos antes da inauguração da árvore, em meio ao palco da festa, surgiu a escultura-logo dos Jogos Paraolímpicos. A escultura, que mede 4 metros de altura, segue o mesmo esquema da marca dos Jogos Olímpicos Rio 2016, escultural e em 3D, mas com um diferencial: ela é multissensorial, para que todos possam interagir com ela.
Para Fred Gelli, um dos criadores da marca e diretor da agência Tátil, a mensagem da marca é de que por dentro todos somos iguais. "Para que pudéssemos materializar a alma, usamos símbolos universais que aproximassem as pessoas: o espiral simboliza a superação, o infinito representa a energia traduzida na garra, e o coração é o centro vital de todo ser humano. Olhando de cima, você enxerga um coração em forma de espiral e infinito. É um coração que pulsa e vibra com cada atleta e com cada conquista", afirmou Gilles.
O processo de escolha e criação da marca, que durou em torno de dez meses, foi escolhido por unanimidade por 12 jurados (representantes do governo e do Comitê Paraolímpico InternacionalSite externo., além de especialistas em design olímpico). Durante a criação, somente pessoas autorizadas podiam entrar em uma sala fechada e com acesso por leitura digital.
De acordo com o diretor geral do Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos e Paraolímpicos de 2016, Leonardo Gryner, nem ele e nem o presidente do Comitê Organizador dos Jogos, Carlos Arthur Nuzman, tinham acesso à sala de criação.
"Foi um processo coletivo, onde paixão e transformação faziam parte do processo o tempo todo sob a ótica do esporte paraolímpico. Buscamos uma forma que traduzisse intuitivamente os valores do Movimento Paraolímpico - coragem, determinação, inspiração e igualdade - e ao mesmo tempo materializasse seu lema: espírito em movimento", disse.
O presidente do Comitê Paraolímpico Internacional, Sir Phillip Craven, disse que o símbolo em forma de coração é fantástico, porque simboliza amor e paz. "Ela pode simbolizar muitas coisas, mas, certamente, o que ela mais representa é o coração paraolímpico, o espírito paraolímpico. Ainda não tenho palavras para descrever o que essa escultura significa", maravilhou-se.
Também presente no evento, a velocista paraolímpica, Adria dos Santos, deficiente visual, contou que foi uma grande emoção tocar e sentir a escultura. "Quando coloquei a mão na escultura é como se passasse um filme da minha vida e da minha carreira na minha cabeça. Fui às lágrimas. Mexeu demais comigo ouvir o som da torcida e do coração pulsando. Até agora estou emocionada", afirmou. Além de Adria dos Santos, os nadadores Daniel Dias e Clodoaldo Silva, estiveram presentes no lançamento da marca.
Na apresentação, o presidente do COB, Carlos Arthur Nuzman, ainda afirmou que a partir de agora a entidade vai mudar a forma como nomeia a modalidade, adotando o termo "Paralímpico" ao invés de "Paraolímpico", seguindo um alinhamento mundial.
"O Brasil é o único país de língua portuguesa que ainda adota o termo "paraolímpico". E houve uma orientação do Comitê Paraolímpico Internacional (IPC) para que o Brasil se alinhasse mundialmente aos demais países", explicou Nuzman.

Fonte: http://esportes.terra.com.br

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

terça-feira, 29 de novembro de 2011

Medalhistas dos Jogos Parapan-americanos recebem homenagem no Palácio dos Bandeirantes, nesta quarta-feira, 30/11.

Comente!

Nesta quarta-feira, 30 de novembro, acontece no Palácio dos Bandeirantes, sede do Governo do Estado de São Paulo, às 10h30, uma homenagem muito especial. Os paratletas que participaram dos Jogos Parapan-americanos pelo Estado de São Paulo receberão MEDALHA DO MÉRITO ESPORTIVO das mãos do Governador do Estado de São Paulo, Geraldo Alckmin, da Secretária de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência, Doutora Linamara Rizzo Battistella, e do Presidente do Comitê Paraolímpico Brasileiro, Andrew Parsons.
Você está convidado para a Cerimônia de Entrega da Medalha do Mérito Esportivo. Venha prestigiar os atletas do paradesporto que fizeram o Brasil ser o campeão absoluto dos Jogos Parapan-americanos de 2011.
Os Jogos Parapan-americanos foram realizados em Guadalajara e os grandes vencedores da festa foram os brasileiros, bicampeões, garantindo automaticamente sua passagem para a próxima competição, que será em Londres em 2012.
A delegação brasileira trouxe na mala 197 medalhas, sendo 81 de ouro, 61 de prata e 55 de bronze. Das 197 medalhas, 78 foram conquistadas pelos paratletas paulistas. Todos os integrantes paulistas da delegação brasileira, formada por 121 atletas, técnicos e assistentes, serão homenageados com Diploma de Reconhecimento.
Será uma linda cerimônia e você é nosso convidado especial. Venha juntar-se a nós nessa linda e justa homenagem. TODOS ESTÃO CONVIDADOS. PARTICIPE!!

SERVIÇO

ENTREGA DE MEDALHAS DE MÉRITO ESPORTIVO
AOS PARATLETAS PAULISTAS CAMPEÕES DE 2011
Data: 30 de novembro de 2011, quarta-feira.
Local: Palácio dos Bandeirantes
Endereço: Av. Morumbi, 4.500 - Portão 2 - Morumbi - São Paulo (SP)
Horário: 10h30

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

segunda-feira, 28 de novembro de 2011

Passeata Movimento SuperAção São Paulo – 8ª edição

Comente!
Meus queridos amigos, mais uma vez vamos nos reunir na passeata do Movimento Superação...todos estão convidados e convocados para seguir conosco nesta "luta" por mais acessibilidade e igualdade!!! Vamos todos, deficientes ou não, mostrar que acreditamos que uma sociedade justa recebe à todos de forma igual!!! Nos encontramos no sábado!



‘Passeata Movimento SuperAção São Paulo – 8ª edição’

Dia 03 de dezembro de 2011 – 10H

Concentração – Pça. Osvaldo Cruz

Encerramento – MASP

Avenida Paulista – São Paulo – SP

Shows e atrações artísticas em comemoração aos 30 anos do
Dia Internacional das Pessoas com Deficiência.

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Indústria de SP emprega quase 40 mil com deficiência em 2010

Comente!
Setor é o segundo maior empregador de pessoas com deficientes físicos, atrás apenas do de serviços e administração pública.

A indústria do estado de São PauloSite externo. empregou quase 40 mil pessoas com deficiência física em 2010, mais do que em 2009, quando o número ficou pouco acima de 35 mil. O setor é o segundo maior empregador de pessoas com deficiência no estado, atrás apenas do de serviços eadministração pública. Os dados estão no relatório O Cenário do Emprego da Pessoa com Deficiência no Estado de São Paulo, elaborado pela Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (Fiesp)Site externo. e divulgado hoje na 5ª Mostra Fiesp de Responsabilidade Socioambiental.
O relatório mostra que o estado de São Paulo tinha 12,8 milhões de empregos formais em 2010, dos quais 100,3 mil estavam ocupados por deficientes. "Apesar de termos hoje mais de 100 mil pessoas empregadas, temos muito ainda o que fazer para que esse número aumente e para que essas pessoas sejam realmente incluídas nas empresas de uma forma mais digna. Não são só ações da iniciativa privada, precisamos unir esforços com o Poder Público, a sociedade civil e pessoas com deficiência para que tenhamos uma melhoria na qualidade e quantidade da inclusão".
O objetivo do relatório é demonstrar o cenário atual do emprego para as pessoas com deficiência no setor industrial paulista. Segundo a coordenadora da pesquisa, Cristiane Gouveia, com os dados, a entidade pretende auxiliar tanto na melhor formação das habilidades das pessoas com deficiência quanto no cumprimento da lei de cotas para deficientes na indústria como um todo.
Entre os setores da indústria, os que mais contratam mão de obra com deficiência física foram veículos automotores, com 18,3% da representatividade no estado, alimentos e bebidas (11,5%), construção civil (6,7%), borracha e plástico (6,2%), produtos químicos (5,6%) e máquinas e equipamentos (4,8%).
As pessoas com deficiência ocupam principalmente funções como alimentadores de linhas de produção (11,3%), agentes, assistentes e auxiliares administrativos (9,3%), preparadores e operadores de máquinas-ferramenta convencionais (5,3%), almoxarifes e armazenistas (3,2%), operadores de máquinas a vapor e utilidades (2,9%), montadores de veículos automotores (2,6%), montadores de equipamentos eletroeletrônicos (2,4%) e trabalhadores de embalagem e etiquetagem (2,3%).
De acordo com o diretor do Departamento de Ação Regional da Fiesp, José Roberto Ramos Novaes, o relatório é importante porque mostra a preocupação com a inclusão da pessoa com deficiência no mercado de trabalho. "Existe uma obrigatoriedade por parte da indústria pela colocação dessas pessoas e nós já temos escolas que formam instrutores para essa capacitação. Estamos ajudando o empregador a cumprir essas cotas".
Novaes ressaltou que a pessoa com deficiência, quando incluída no mercado de trabalho, é muito eficiente, mas as empresas não conseguem cumprir a cota porque, em geral, quando se encontra um trabalhador com deficiência, ele não está apto, não tem a qualificação exigida. "O deficiente tem benefícios do governo que ele recebe sem trabalhar, o que é um empecilho. Mas, em conjunto com o estado, nós vamos trabalhar no sentido de a indústria poder dar colocação aos deficientes".

Fonte: http://revistapegn.globo.com/
Referência: Portal Vida Mais Livre

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Aeroporto debate acessibilidade

Comente!
Para melhorar o atendimento às pessoas com deficiência, houve curso para servidores, lojistas e funcionários

Possuir alguma deficiência, seja ela física, sensorial, intelectual ou múltipla, ou ter a mobilidade reduzida, é ter de enfrentar, diariamente, inúmeras barreiras de locomoção. Nos aeroportos, a situação não é diferente. Com o intuito de melhorar o atendimento a esse público, foi realizado, de 21 de novembro até ontem, um curso no Aeroporto Internacional Pinto Martins, em cumprimento à política de acessibilidade da Infraero, realizada pela assessoria da Presidência.
O curso contou com cerca de 90 participantes, entre servidores, lojistas, funcionários de locadoras de veículos e comunidade portuária em geral. Após uma série de debates sobre a temática, chegou a hora dos participantes simularem o dia a dia de um deficiente. Com muletas, cadeiras de rodas ou os olhos vendados, eles saíram, acompanhados de algum colega, pelos corredores do Pinto Martins. O objetivo era sentir na pele as dificuldades dessas pessoas.
A agente de proteção Nagela Magalhães, de 36 anos, mesmo acompanhada de uma pessoa, disse se sentir insegura por andar com os olhos vendados.
Dificuldade semelhante sentiu o profissional de serviço aeroportuário Francisco Valdecy Lopes, de 51 anos. Sentado em uma cadeira de rodas, ele conta que gostou da experiência, pois pôde se sentir no lugar do outro. No seu caso, como parte do treinamento, estava utilizando muletas, mas passou mal e precisou de uma cadeira de rodas.
Simulações à parte, o publicitário Xyco Theophilo, que é portador de deficiência física e anda de cadeira de rodas, afirma que o problema maior não está no aeroporto, mas no embarque e desembarque. "Continuamos embarcando como sacos de batata", queixa-se.
Sua reclamação é por não existir nenhuma tecnologia que tire a pessoa da cadeira de rodas e coloque na poltrona do avião com conforto, afirma.
Theophilo destaca que os deficientes brasileiros, 23,9% da população, querem embarcar em sua cadeira de rodas, assim como nos ônibus e táxis.
No encerramento do curso, os participantes contaram com palestra do músico Davi Valente, portador de deficiência físico-motora congênita. Depois, ele fez um show na Praça de Alimentação do Aeroporto.

Fonte: Diário do Nordeste

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Campeonato Brasileiro da Canoagem Velocidade

Comente!
Este fim de semana tem Campeonato de Canoagem no Paraná, e nosso querido amigo Thiago Cenjor, Campeão Brasileiro de Parakart estará na competição!
Estaremos aqui torcendo para em breve divulgarmos sua vitória!!!




Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Projeto Sorrir

Comente!
A maior caridade é a doação!!! Venha curtir uma noite recheada de muitas surpresas e ainda ajudando muitas pessoas. Contamos com cada um de vocês fazendo parte desse evento de solidariedade!!!
Ahhh, e não esqueça de trazer um brinquedo, pense que uma criança vai sorrir por um gesto seu....
Obrigada,

Cybelle Varonos



Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.comor
SAIBA MAIS

sábado, 26 de novembro de 2011

Americano sem mãos e pés se prepara para escalar Kilimanjaro

Comente!

Um americano que nasceu sem mãos e pés está planejando escalar o monte Kilimanjaro, na Tanzânia, sem o auxílio de próteses. Kyle Maynard, de 25 anos, tem uma doença chamada amputação congênita, em que os bebês nascem com braços e pernas mais curtos.

Apesar da deficiência, ele fez carreira como atleta de luta greco-romana e artes marciais, palestrante e escritor.
Em janeiro, ele pretende escalar ao longo de 16 dias os 5.895 metros do monte Kilimanjaro, o quarto maior dos sete grandes picos - o conjunto das maiores montanhas em cada um dos continentes.
Caso seja bem-sucedido, ele será a primeira pessoa com amputação quádrupla a conquistar o topo do Kilimanjaro sem ajuda de outras pessoas.

Pedaços de pneus

Com braços e pernas curtas, Kyle será praticamente obrigado a engatinhar até o cume do monte.
Ao longo do ano, o americano testou diversos equipamentos - todos rudimentares e improvisados, como pedaços de pneus de bicicleta nas pontas dos braços e pernas, mangas reforçadas nas camisetas, fitas adesivas e acolchoamentos especiais nas roupas.
O desafio é conseguir aumentar a aderência na escalada. Como treinamento para a missão no Kilimanjaro, Kyle passou o ano escalando montes nos Estados americanos do Colorado e da Geórgia.
Kyle estará acompanhado de outras nove pessoas, entre eles um cinegrafista, um guia e três militares veteranos que sofreram traumas físicos e psicológicos em guerras.
O grupo começou a arrecadar doações para a expedição e montou uma página na internet no endereço www.missionkilimanjaro.com.
"Ao unir 'capazes' e 'deficientes' tanto entre civis como veteranos militares na equipe de escalada, o motivo da Missão Kilimanjaro é mostrar aos nossos heróis na comunidade veterana e aos jovens com deficiências em todo o mundo que nenhum obstáculo é grande o suficiente para ser conquistado quando se tem um estilo de vida e uma mentalidade ativa e sem fronteiras", afirma o site.
Um dos objetivos, segundo os organizadores da missão, é servir de inspiração a veteranos que passaram por grandes traumas em guerras e contemplam o suicídio após voltarem de suas missões.
"O Kilimanjaro será o teste mais difícil que já enfrentei", disse Kyle Maynard em uma entrevista à TV nos Estados Unidos. "Eu só quero mandar uma mensagem às pessoas: levante-se e faça algo. Em vez de ficar reclamando sobre as coisas que aconteceram conosco, é melhor perceber que há uma vida para se viver", disse.

Fonte: Uol
Foto: Terra

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Parques Temáticos e Atrações Turísticas recebem gratuitamente pessoas com deficiência

Comente!
Mostrar a importância da acessibilidade em parques temáticos e atrações turísticas de todo o Brasil. Esse é o principal objetivo do 2º DNPD (Dia Nacional da Pessoa com Deficiência em Parques e Atrações Turísticas) que acontece no próximo dia 29 de novembro. A iniciativa de responsabilidade social visa a compor o maior movimento de inclusão de pessoas com deficiência.
Idealizada pelo Sindepat (Sistema Integrado de Parques e Atrações Turísticas) em parceria com a Adibra (Associação das Empresas de Parques de Diversões do Brasil), essa foi a forma que os complexos de lazer encontraram para proporcionar a esses visitantes momentos de total conforto, tranquilidade e segurança.
Neste dia, empreendimentos associados as duas entidades estarão abertos, simultaneamente, recebendo de forma gratuita entidades que atendam a pessoas com deficiência. Com programação especial, parques e atrações oferecem sem custo a todos os participantes passaporte para as atrações e muitos deles lanches e refrigerantes.
O apoio das instituições é fundamental para o sucesso do DNPD. “Para garantir maior conforto e total segurança durante o evento, todas as pessoas com deficiência estão acompanhadas de alguém indicado pela instituição, um amigo, familiar ou monitor”, diz Alain Baldacci, presidente do Sindepat. Além disso, os empreendimentos contam com a ajuda de voluntários capacitados para auxiliar no atendimento aos presentes.
Muitos parques e atrações já possuem programas de atendimentos específicos às pessoas com deficiência. “Isso facilitou a decisão de se realizar uma data em que todos pudessem realizar a atividade no mesmo dia, assim como é o Dia Nacional da Alegria, em que parques e atrações abrem gratuitamente para receber crianças carentes. A realização desse evento proporciona a todos os empreendimentos a oportunidade de aprimorar cada vez mais seus serviços e promover a esse tipo de visitante uma estadia com total segurança e diversão”, finaliza Baldacci.
O padrinho oficial do evento é o cartunista Maurício de Sousa, que inclusive cedeu gratuitamente o personagem Luca, um menino cadeirante, para compor a logo do DNPD. Além dele, cada empreendimento participante conta com a presença de uma autoridade, artista ou atleta que apadrinhará o DNPD.

Participam da ação:
Hopi Hari - SP
Playcenter - SP
O Mundo da Xuxa - SP
Wet n’ Wild -SP
Beach Park -CE
Alpen Park- RS
Beto Carrero - SC
Unipraias -SC
Bondinho do Pão de Açúcar -RJ
Trem do Corcovado -RJ
Hot Park - GO
Complexo Turístico de Itaipu -PR

Fonte: http://www.jornaldeturismo.com.br/noticias/flashnews/43491-parques-tematicos-e-atracoes-turisticas-recebem-gratuitamente-pessoas-com-deficiencia.html
Referência: Happy Life

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Copa do Brasil de Voleibol Paraolímpico

Comente!

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Tênis de mesa adaptado

Comente!


Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

O que um turista cego vê?

Comente!

Tony Giles nasceu com um problema na visão e ficou cego aos 10 anos. Mas isso nunca o impediu de viajar. Aos 32 anos, o inglês já encheu 3 passaportes com vistos de 56 países.

Tony Giles nasceu com um problema na visão e ficou cego aos 10 anos. Mas isso nunca o impediu de viajar. Aos 32 anos, o inglês já encheu 3 passaportes com vistos de 56 países. E decidiu contar como enxerga as belezas e os problemas de cada lugar no recém-lançado livro Seeing the World My Way (sem tradução em português). Giles falou com a SUPER por telefone de 3 cidades diferentes - La Paz, Londres e Atenas.

Como você faz para conhecer os locais que visita?
Não consigo enxergar sequer sombras. Isso significa que preciso de todos os outros sentidos para absorver a cidade de acordo com o tipo de superfície, as músicas e vozes, as comidas, os aromas. Tenho um senso único em relação aos outros turistas, porque uso todos os meus sentidos em conjunto, algo raramente feito por quem enxerga.

Como esses sentidos ajudam a diferenciar os lugares?
Pelo ar sei se estou perto da praia, como quando sinto o ar salgado de Seattle ou Bodrum, na Turquia. Ou se a cidade é poluída. De Yerevan, na Armênia, minha lembrança é uma combinação de fumaça de escapamentos, chaminés de fábrica e cigarro. Também aprendo sobre a cultura. Sei que estou em Chicago logo ao sair da estação de ônibus por causa do cheiro da carne e do jazz e do blues que ouço. Já Buenos Aires e Lima me dão a sensação de caminhar por cidades interioranas, em vez de grandes megalópoles, pois consigo ouvir o som de pássaros e cachorros.

Qual é sua cidade favorita?
Na verdade prefiro natureza a cidades. Consigo captar muito pela pele e uso meu corpo para sentir o ambiente. Quando caminho por uma floresta, tenho a sensação de que o ar está comprimido. Se parece que ele se expandiu, sei que cheguei a uma área aberta. Posso detectar mudanças na pressão do ar e na temperatura. E sinto que pode chover se o vento sopra mais forte.

Mas se tivesse de escolher uma cidade...
Bangcoc, na Tailândia, é incrível. O cheiro de sujeira, dos incensos, da comida de rua, dos canais e dos esgotos a céu aberto se junta ao calor, à umidade e ao barulho do trânsito para atacar meus sentidos simultaneamente. Por outro lado, Veneza me decepcionou. Para mim a cidade cheira a esgoto, não importa quão romântica seja para os outros.

Como você se orienta?
Ando com uma bengala e na mesma direção do trânsito ou do vento. Uso o barulho do tráfego para me guiar. Se preciso encontrar um metrô, uma boa indicação é sentir um grande número de pessoas indo e vindo, ou a vibração que o trem provoca na calçada. Também conto as ruas que atravesso quando me locomovo e refaço o caminho na volta. Em algumas cidades é mais difícil transitar. Como em Atenas, onde as pessoas estacionam os carros na calçada.

O que achou do Brasil?
O trânsito no Rio, em São Paulo e no Recife era impressionante, com motoristas buzinando e motores de carros que soavam como armas de fogo. Em Salvador, tinha batuque o dia todo, um barulho parecido com pessoas batendo à porta. Gostei muito do povo, das praias de areia macia e dos sucos de frutas frescas. Que país maluco!

Você já sentiu medo de viajar sozinho?
Sou confiante. Viajar sozinho nunca foi um problema e nunca será. É minha paixão.

Fonte: http://planetasustentavel.abril.com.br/Site externo.

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Wet'n Wild abre exclusivamente para receber pessoas com deficiência

Comente!

2º Dia Nacional da Pessoa com Deficiência acontece dia 29/11 e parque aquático recebe 1,3 mil pessoas

O Wet'n WildSite externo. participa, no próximo dia 29, do 2º Dia Nacional da Pessoa com Deficiência em Parques e Atrações Turísticas (DNPD). A ação de responsabilidade social é uma iniciativa do Sistema Integrado de Parques Temáticos e Atrações Turísticas (Sindepat)Site externo. e conta com o apoio da Associação das Empresas dos Parques de Diversão do Brasil (Adibra)Site externo., com o objetivo ressaltar a importância da acessibilidade em parques e atrações turísticas de todo o Brasil.
Na ocasião, o parque aquático receberá 1,3 mil pessoas com deficiência, vindas de 14 instituições de todo o Estado de São PauloSite externo.. Neste dia, as pessoas com deficiência e seus monitores receberão gratuitamente, além do ingresso de acesso ao parque, alimentos e bebidas. Voluntários capacitados para auxiliar no atendimento às pessoas e garantir maior conforto e total segurança e diversão também estarão presentes durante o evento.
O padrinho oficial do DNPD em todo o País é o cartunista Maurício de Sousa. Para a realização do evento, o Wet'n Wild contou com o apoio, fornecimento de alimentos, bebidas e brindes das empresas parceiras como Brasilfoods, Flavored Pop Cor, Churrasquinhos Jundiaí, Mentos, Gran Palato, Churros do Espanhol, Medicina do Riso, Guilherme Gongra Fotografia e voluntários da Jovens Construindo Cidadania (JCC) e da Nostropan.
Também participam da ação os seguintes parques temáticos e atrações turísticas: Hopi Hari, Playcenter, O Mundo da Xuxa e Wet n' Wild no Estado de São Paulo; Beach Park no Ceará; Alpen Park no Rio Grande do Sul; Beto Carrero e Unipraias em Santa Catarina e Bondinho do Pão de Açúcar e Trem do Corcovado no Rio de Janeiro, Hot Park em Goiás e Complexo Turístico de Itaipu no Paraná.

Fonte: Vida Mais Livre

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

FGTS poderá ser usado para adaptar casa de pessoas com deficiência

Comente!
Proposta nesse sentido, de autoria do senador Jayme Campos (DEM-MT), foi aprovada dia 16 novembro pela Comissão de Assuntos Sociais (CAS) e segue para a Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa (CDH), onde será votada de forma terminal
Luis Ricardo

Recursos do Fundo de Garantia do Tempo de Serviço ( FGTS ) poderão ser usados para financiar reformas em residências próprias, para oferecer acessibilidade a pessoas com deficiência.
Conforme explicou Jayme Campos, são altos os custos com que as famílias precisam arcar para promover adaptações estruturais em suas moradias, quando têm entre seus integrantes uma pessoa com deficiência.
Com o projeto (PLS 174/2010), o parlamentar quer facilitar a realização dessas obras, que vão desde a colocação de corrimãos e pisos adequados, até a construção de rampas e a ampliação de portas e cômodos.
Ao lembrar que são autorizados saques do FGTS para a aquisição de casa própria, o relator, Lindbergh Farias (PT-RJ), afirma que, “para o caso da pessoa com deficiência, a garantia da acessibilidade do imóvel próprio representa elemento intrínseco à satisfação da política habitacional”. O senador pelo Rio de Janeiro apresentou uma emenda de redação alterando o termo “portadores de necessidades especiais” pela expressão “pessoa com deficiência”.
No debate, a senadora Ana Rita (PT-ES), relatora do projeto, manifestou apoio à proposta. Ela informou que programas de habitação popular mantidos pelo poder público já preveem que percentual específico das moradias seja adaptado para receber pessoas com deficiência.
“Quero citar o Minha Casa Minha Vida e outras iniciativas de moradia popular, executadas pelos municípios, que têm destinado um percentual mínimo de moradias para atender às pessoas com deficiência. Um exemplo é o programa da prefeitura municipal de Vitória, de construção de moradias em áreas de risco social, no qual parte dessas moradias já é totalmente adaptada”, disse Ana Rita.

Fonte: Deficiente Físico

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Deficientes físicos terão cadeiras especiais para frequentar o litoral

Comente!
Cadeiras anfíbias estarão à disposição na praia de Guaratuba (PR). Temporada de verão inicia no dia 17 de dezembro.

Os deficientes físicos terão mais facilidade para aproveitar a praia durante a temporada de verão em Guaratuba, no litoral do Paraná. A prefeitura está desenvolvendo um projeto de acessibilidade com esteiras que possibilitam o acesso de cadeira de rodas na faixa de areia, cadeiras anfíbias, e prancha para a prática de surf adaptado.
Veja a reportagem do Bom Dia Paraná, da RPC TV
Durante a temporada, que inicia no dia 17 de dezembro, profissionais darão assistência e promoverão atividades especiais para quem frequentar o litoral.
De acordo com a presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência Elza Cordeiro, para que os cadeirantes tenham acesso à praia, é necessário o uso da cadeira anfíbia. "São cadeiras preparadas para o mar, nós já temos duas pra dar o início para a implementação do projeto. Sensibilidade tem que existir, as pessoas tem que ter a liberdade de ir e vir", afirmou Elza.

Fonte: G1

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

quarta-feira, 23 de novembro de 2011

Vamos pedalar???

Comente!
Recebi do querido amigo Evandro Bonnochi e compartilho com vocês:


Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

terça-feira, 22 de novembro de 2011

Alterações Urinárias e Evacuatórias Uma nova visão

Comente!
Surge mais uma visão da reabilitação do assoalho pélvico, que traz esperança a pacientes neurológicos. Além das abordagens farmacológicas e cirúrgicas tradicionais, a neuropelveologia, idealizada em 2003 pelo médico francês, radicado na Suíça, Marc Possover, oferece novas perspectivas a médicos e pacientes. Os beneficiados principais são pacientes com compressões ou lesões nervosas decorrentes de traumas de parto, varizes pélvicas causadas pela própria gestação e fibrose, pacientes com síndrome da bexiga hiperativa, incontinência urinária ou anal, alguns tipos de dores nas pernas ou na região.. VEJA MAIS EM http://www.neurodisfuncao.med.br/ ............... Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2 . . DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

domingo, 20 de novembro de 2011

Brasil é bicampeão antes do fim do Parapan!

Comente!


País conquista 194 medalhas, 79 de ouro, e não pode ser alcançado
Foto: Luciana Vermell/Fotocom-CPB

O Brasil garantiu o bicampeonato nos Jogos Parapan-Americanos um dia antes do encerramento da competição em Guadalajara. Com 79 medalhas de ouro, 60 de prata e 55 de bronze, a delegação brasileira não pode mais ser alcançada pelos americanos, que têm 51 ouros. A competição termina este domingo, com o Brasil brigando por mais medalhas na decisão do futebol de 5, contra a Argentina, às 14h (18h de Brasília), e no judô, com finais a partir de 12h55 (16h55).
Neste sábado, o país ganhou mais 25 medalhas, sendo sete de ouro na natação, que conquistou o título da modalidade, com 33 ouros, contra 20 dos mexicanos. Mas a vitória mais comemorada do dia foi a do goalball masculino, que carimbou a passagem rumo às Paraolimpíadas de Londres 2012, junto com as meninas da modalidade, que garantiram a vaga na véspera e levam a prata para casa.

A seguir, os destaques do Brasil no sétimo dia de competição em Guadalajara.

GOALBALL
Sete vitórias em sete jogos, medalha de ouro e vaga nos Jogos Paraolímpicos de Londres 2012. A participação da Seleção Brasileira masculina de goalball terminou este sábado coroada pela vitória por 5 a 3 sobre os Estados Unidos na decisão. “É até difícil encontrar palavras neste momento. Treinamos pesado durante três meses e com muito esforço, muita batalha, conseguimos esta medalha de ouro”, disse Romário, artilheiro do Brasil na competição.
Com a vaga para Londres garantida na véspera, a Seleção feminina leva também a prata para casa. “O nosso objetivo principal era estar na final e conquistar a vaga para Londres, mas a medalha de ouro seria de suma importância para alavancar o goalball brasileiro”, afirmou o treinador Paulo Sérgio, que acredita que a arbitragem equivocou-se ao validar o primeiro gol dos Estados Unidos, que venceram a final por 2 a 0. Como em Pequim 2008, o goalball brasileiro terá as duas seleções na maior competição do paradesporto mundial.

BASQUETE EM CADEIRA DE RODAS
A Seleção feminina de basquete em cadeira de rodas também conquistou a vaga em Londres, ao derrotar as mexicanas por 59 a 54 na disputa do bronze. Incentivado pela torcida, o México começou melhor e abriu uma diferença de sete pontos (16 a 9) no primeiro quarto. O Brasil se recuperou no segundo, e terminou o primeiro tempo vencendo por 28 a 25. As mexicanas voltaram do intervalo com força, mas a disposição não foi suficiente para superar as brasileiras, que mantiveram a vantagem e venceram por 59 a 54.
O destaque da partida foi a paraense Lia, responsável por um terço dos pontos do Brasil. “O jogo foi muito suado, mas nossa diferença é o companheirismo. Foi maravilhoso ganhar essa medalha, já que perdemos o bronze para o México nos jogos de 2007, no Rio de Janeiro”, disse Lia. Para o técnico da equipe, Wilson Cajú, o Brasil trabalhou muito bem. “Agora podemos colocar o basquete em cadeira de rodas no lugar que merece. É muito especial saber que essas meninas representarão o Brasil nos jogos de Londres”, comemorou.

CICLISMO
A coleção de ouros do Brasil foi ampliada no ciclismo, com a vitória de Soelito Gohr na prova de estrada, classe C4-5, que também teve João Schwindt no pódio, com o bronze. Soelito ganhou sua segunda medalha de ouro nestes Jogos Parapan-Americanos, e leva para casa também uma prata e um bronze. “Comecei com ouro e terminei com ouro. Isso é fruto do trabalho de um ano inteiro e do apoio do Comitê Paraolímpico Brasileiro”, comemorou o ciclista.
A boa surpresa do dia foi a prata de Jady Malavazzi na prova de estrada classes H1M e H1-2W, disputada nas chamadas handbikes, bicicletas impulsionada pelas mãos, próprias para atletas paraplégicos. O ciclismo terminou sua participação no Parapan com oito medalhas: três de ouro, duas de prata e três de bronze.

JUDÔ
Medalha de ouro no Parapan do Rio, em 2007, e no Mundial da IBSA, em abril deste ano, Daniele Bernardes (até 63kg), precisou de apenas um minuto para aplicar um ippon na venezuelana Naomi Soazo, e garantir a medalha de prata para o Brasil. Na manhã de sábado, Daniele perdera o confronto com a cubana Dalidaivis Rodrigues, que conquistou a medalha de ouro. Harlley Pereira (até 81 kg) enfrentou o americano Dartanyon Crockett e também leva uma medalha de bronze na bagagem de volta.
Para o coordenador da modalidade, Jaime Bragança, “o bronze do Harlley é realmente comemorável. Ele só perdeu para os campeões paraolímpicos de sua categoria. Todos os atletas estão pontuando para Londres, o que nos garante muitas vagas”. Com os resultados deste sábado, o Brasil soma um ouro, três pratas e um bronze e está na segunda posição, atrás de Cuba, que tem quatro outros, duas pratas e um bronze. Neste domingo, sobem no tatame Karla Ferreira (-48kg), Rayfran Mesquista (-60kg), Michele Ferreira (-52kg) e Magno Marques (-66kg).

HALTEROFILISMO
Pelo terceiro dia consecutivo, o halterofilismo brasileiro subiu ao pódio no Parapan. Neste sábado, na categoria acima de 90 kg, Rodrigo Marques conquistou a medalha de prata, deixando o Brasil, com duas pratas e dois bronzes, em quarto lugar no quadro de medalhas da modalidade. Rodrigo falhou na primeira tentativa, levantou 188 kg na segunda e 192 kg na terceira, ficando atrás apenas do mexicano José de Jesus Castillo, que levantou 220 kg e bateu o recorde da competição.

FUTEBOL DE 5
Já classificados para a decisão do futebol de 5 nos Jogos Parapan-Americanos, brasileiros e argentinos se enfrentaram neste sábado ainda pela fase classificatória da competição. Em partida parelha, a Argentina venceu por 1 a 0, resultado que a deixou na liderança da primeira fase e tirou a invencibilidade do Brasil. A disputa pela medalha de ouro ocorre este domingo, às 14h (18h de Brasília).

Fonte: CPB

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Primeira Missa Acessível da Arquidiocese de São Paulo

Comente!
No próximo dia 3 de Dezembro, Dia Internacional das Pessoas com Deficiência, a Pastoral das Pessoas com Deficiência da Arquidiocese de São Paulo fará celebrar uma missa em ação de graças em comemoração à data.

Será a primeira Missa Acessível da Arquidiocese de São Paulo, organizada de
maneira a receber com todas as condições de acesso pessoas com diferentes
deficiências.
Haverá acessibilidade arquitetônica e locais adequados para pessoas em
cadeiras de rodas, intérpretes de Língua Brasileira de Sinais – LIBRAS,
telão com o roteiro escrito de toda a missa, audiodescrição, textos em
braille e com letra ampliada, e intérpretes para pessoas surdocegas.
Toda a liturgia da missa também foi planejada no sentido de facilitar o
entendimento, a participação e a compreensão das pessoas com deficiência
intelectual.
Voluntários capacitados receberão e orientarão todos aqueles que
comparecerem à missa, com especial atenção às pessoas com deficiência que
precisarem de qualquer tipo de apoio.

A igreja a serviço da vida plena para todos.

A realização de uma Missa com todos os elementos e condições de
acessibilidade visa sensibilizar e contribuir para o desenvolvimento da
Igreja com foco no aprimoramento da sua capacidade de acolhida a todos os
seus fiéis e a todos que a procuram.
Esperamos com essa iniciativa contribuir para uma Igreja preocupada e ativa
para a efetivação da acessibilidade e de um adequado acolhimento a todas as
pessoas, e às pessoas com deficiência em particular, de acordo com suas
necessidades específicas.
Temos a ciência e a consciência de que as condições de inclusão e de
acessibilidade plena para todas as pessoas com deficiência, em todas as
paróquias e demais organismos, espaços físicos e de comunicação da Igreja se
concretizarão em prazo mais longo. Mas, os primeiros passos devem,
necessariamente, ser dados agora!
“O que conta para nós é o homem, cada homem, cada grupo de homens, até se
chegar à humanidade inteira”. Papa Paulo VI.
Nesta Missa será prestada homenagem a diversas pessoas com deficiência que
já não se encontram entre nós, que lutaram e se dedicaram para o
fortalecimento e à ampliação de nossos direitos. Com uma especial atenção à
serva de Deus Maria de Lourdes Guarda, cujo processo de canonização já se
encontra no Vaticano.
Dedicaremos especial carinho ao amigo e militante pelos direitos das pessoas
com deficiência Luiz Baggio Neto que nos deixou recentemente.
A Celebração da 1ª. Missa Acessível da Arquidiocese de São Paulo será
realizada pelo Cardeal Metropolitano Dom Odilo Pedro Scherer.

Compareça. Sua presença é muito importante!

Serviço:

1ª. Missa Acessível da Arquidiocese de São Paulo.
Dia 3 de Dezembro, sábado, 10h00.
Igreja de Santa Cecília.
Largo de Santa Cecília. Ao lado do Metrô.

Fonte: Blog da Audiodescrição

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

quinta-feira, 17 de novembro de 2011

Plano Viver sem Limite vai qualificar 150 mil pessoas com deficiência

Comente!
As ações do Viver sem Limite, nome dado ao Plano Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência, estão distribuídas em quatro eixos: educação, saúde, inclusão social e acessibilidade

O plano Viver sem Limite vai oferecer até 150 mil vagas para a qualificação profissional das pessoas com deficiência. Com previsão de R$ 7,6 bilhões em investimentos até 2014, o plano lançado nesta quinta-feira (17) pelo governo federal busca ampliar a integração da pessoa com deficiência na sociedade.

As ações do Viver sem Limite, nome dado ao Plano Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência, estão distribuídas em quatro eixos: educação, saúde, inclusão social e acessibilidade.

"Acreditamos que vamos otimizar recursos, trabalhar por resultados e assegurar nosso objetivo com esse plano que é uma vida melhor com dignidade e respeito para as pessoas com deficiência", destacou a ministra da Secretaria de Direitos Humanos, Maria do Rosário, no Palácio do Planalto. Durante a cerimônia, foi anunciada a criação da Secretaria Nacional de Acessibilidade e Programa Urbanos, no Ministério das Cidades.
Na educação, o plano prevê investimento de R$ 1,8 bilhão em ações como a adaptação de 42 mil escolas públicas e instituições federais de ensino. Também serão adquiridos 2,6 mil ônibus acessíveis para o transporte de 60 mil alunos. A contratação de 648 professores de libras é outra ação do plano, assim como a implantação de mais salas com recursos multifuncionais.
Para identificar doenças que não apresentam sintomas logo após o nascimento o número de exames do teste do pezinho será ampliado e, a partir de 2012, duas novas anormalidades poderão ser detectadas por esse procedimento.
A rede de produção e acesso à órtese e prótese será ampliada, e o Sistema Único de Saúde (SUS) destinará recursos para adaptação e manutenção de cadeiras de rodas. "Muitas vezes, as pessoas adquirem as cadeiras, mas não têm a condição de ajustá-las e de fazer a manutenção quando estragam", explicou o secretário nacional de Promoção dos Direitos das Pessoas com Deficiência da Secretaria de Direitos Humanos, Antônio José Ferreira.

Na área de promoção da inclusão social, serão implantados centros de Referência para apoiar as pessoas com deficiência em situação de risco, como as que vivem em extrema pobreza. A previsão orçamentária para essa área chega a R$ 72,2 milhões.

O eixo acessibilidade terá à disposição R$ 4,1 bilhões para criar cinco centros de Formação de Treinadores e Instrutores de Cães-Guias em cada uma das regiões do país. Atualmente, só existem dois instrutores qualificados no Brasil. Além disso, assim como o anunciado no Minha Casa, Minha Vida 2, o plano reafirma que 100% das unidades serão projetadas com possibilidade de adaptação para receber pessoas com deficiência.

Dados do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) de 2010 mostram que 23,91% da população brasileira tem algum tipo de deficiência. 

Fonte: Adiministradores.com.br

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Brasil passa de 100 medalhas e mantém a ponta

Comente!

Natação, atletismo, ciclismo e bocha conquistam mais oito ouros para o país. Segundo colocado, Estados Unidos, têm 66 medalhas no total, com 28 de ouro.

A marca das cem medalhas foi ultrapassada pelo Brasil em apenas quatro dias de Jogos Parapan-Americanos de Guadalajara: já são 104, sendo 40 de ouro, 30 de prata e 34 de bronze. Um desempenho que levou o país a disparar no quadro geral, já que os Estados Unidos, segundo colocado, têm 66 medalhas no total, com 28 de ouro.
Dos 40 ouros brasileiros, oito foram conquistados nesta quarta-feira. A natação, dona de 50 das 104 medalhas, contribuiu com mais 14, quatro delas de ouro (texto enviado à parte). No Atletismo ganhou mais duas medalhas douradas: Lucas Prado bateu o recorde Parapan-Americano dos 200m T11, com 22s85, e Thierb Siqueira venceu os 200m T12 (texto enviado à parte). Fábio Moraes garantiu o ouro na classe BC4 no último dia de competições da bocha, que volta ao Brasil com dois bronzes, de José Carlos Chagas, na BC1, e Clodoaldo Massardi, na BC3.
Mas o pódio mais comemorado do dia foi no ciclismo de pista, com dobradinha verde-amarela na prova de perseguição da classe C4-5. João Schwindt e Soelito Ghor conquistaram ouro e prata, respectivamente, em uma final emocionante no velódromo de Guadalajara. Os atletas da classe C5 disputaram a eliminatória juntos e, como conquistaram os melhores tempos, se enfrentaram novamente na final.
"A minha primeira prova foi boa, mas sabia que podia ser melhor", disse João. "Hoje fui buscar medalha, mas não esperava o ouro. Fiz o melhor tempo da minha vida na eliminatória e a partir dali vi que podia ganhar. Fui para a final feliz da vida, só não sabia como o meu corpo ia responder. Dei o máximo e consegui conquistar o primeiro lugar", comemorou.
Soelito Ghor, que já conquistara um ouro e um bronze no contra-relógio, ficou muito contente com a prata. "Pra mim essa prata é como se fosse ouro. Nunca foi tão bom fazer um segundo lugar, pois perdi para um brasileiro. Agora vou batalhar para ganhar mais medalhas, pois terei que dividir essas com a minha filha", disse Soelito.
Para o coordenador técnico da modalidade, Romolo Lazzaretti, o resultado foi muito bom, dentro das expectativas. “Estávamos com a meta de ganhar seis medalhas e já conquistamos cinco, três com o Soelito e duas com o João. Ainda vamos disputar a prova de estrada e vamos aumentar esse número”, afirmou.

Abaixo, um resumo da participação do Brasil no quarto dia de competições dos Jogos Parapan-Americanos.

TIRO COM ARCO
Francisco das Chagas Dantas e Patrícia Layolle garantiram vaga nas decisões do bronze na categoria recurvo, a partir das 9h30 (13h30 de Brasília) desta quinta-feira, último dia de provas da modalidade.
FUTEBOL DE 5
A Seleção Brasileira de futebol de 5 goleou El Salvador por 10 a 0, com quatro gols de Marcos Rogério. Com a vitória, o Brasil manteve liderança da competição, com seis pontos e 14 gols de saldo. Os brasileiros Ricardinho e Marcos Rogério são os artilheiros do torneio com quatro gols cada. O Brasil enfrenta o México às 10h (14h) desta quinta-feira.
VOLÊI SENTADO
O Brasil conquistou dois triunfos no dia, sobre México (3 a 0) e Canadá (3 a 1), e garantiu vaga nas semifinais do vôlei sentado, com quatro vitórias e uma derrota, atrás apenas dos Estados Unidos. Nesta quinta-feira, a Seleção Brasileira enfrenta o Canadá, às 16h (20h), em busca de uma vaga na final. Apenas o campeão se classifica para Londres 2012.
GOALBALL
A equipe feminina conquistou sua primeira vitória nos Jogos Parapan-Americanos com estilo: 10 a 0 sobre El Salvador. O destaque foi Gleyse, autora de cinco gols. O resultado classificou o Brasil para as semifinais da competição. A Seleção masculina também goleou: 14 a 4 sobre a Argentina, com nove gols de Alexsander, e garantiu a liderança da fase classificatória. Nesta quinta-feira, o time masculino joga contra El Salvador às 9h (13h) e o feminino enfrenta o México às 14h30 (18h30).
TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS
A dupla de tênis brasileira Carlos “Jordan” e Maurício Pomme, ouro nos jogos do Rio de Janeiro, não conseguiu passar pelos argentinos Fernández e Ledesma e disputa a medalha de bronze às 13h (17h) desta quinta-feira, contra a dupla colombiana Oquendo/Vega.
TÊNIS DE MESA
O Brasil teve uma quarta-feira de vitórias no tênis de mesa masculino por equipes, derrotando Venezuela, Colômbia, Argentina, Estados Unidos, México e Cuba nas várias classes em disputa.

Fonte: http://www.cpb.org.br/

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Pessoas com deficiência terão energia com desconto

Comente!

Segundo o Ministério da Saúde, a medida é válida para todo País e já pode ser posta em prática. Basta requerer o benefício junto à concessionária.


A Amazonas Energiajá está recebendo os pedidos para a concessão de descontos nas contas de energia para quem mantém em casa pessoas doentes ou deficientes, na dependência do uso de aparelhos elétricos. A portaria assinada pelos ministros da Saúde, Alexandre Padilha, e Minas e Energia, Edson Lobão, concedendo o benefício do abatimento, está gerando expectativa por parte de famílias de pacientes que se encontram nessa situação. A concessionária explica que existem condicionantes para que o abatimento seja concedido.
Apesar da falta de informação, muita gente já está disposta a requerer o benefício. Segundo o Ministério da Saúde, a medida é válida para todo País e já pode ser posta em prática. Basta requerer o benefício junto à concessionária. A novidade foi bem recebida por familiares de pessoas com deficiência ouvidos pela reportagem de A CRÍTICA. Muitos deles, sem condições de arcar com as despesas geradas pelo consumo de energia, vivendo apenas às custas de auxílios do Governo Federal.
A medida está voltada exatamente para as pessoas carentes. A aposentada Anita Maria de Oliveira, 73, diz que o beneficio ajudaria em muito a melhorar as condições de vida de sua única filha, Socorro de Oliveira, 35. Com Síndrome de Down, “Socorrinho” é surda/muda e mora com a mãe no terreno da casa da tia, Maria Lucila Ferreira Soares, 63, no conjunto 31 de Março, no Japiim 1.
“Assim que for possível, vou requerer o benefício e ver se consigo um abatimento na conta. Isso vai ajudar a comprar os medicamentos dela”, afirmou Maria Lucila. Apesar de não estar dependente de equipamentos elétricos, Lucila diz que a conta de luz da casa gira em torno de R$ 180 a R$ 200. No cômodo onde vivem “Socorrinho” e a mãe há apenas um aparelho de TV, uma geladeira e um ventilador. “Não ligo o ventilador todos os dias para diminuir o consumo”, disse ela, que gostaria de melhorar as condições de conforto da sobrinha, que tem dificuldade de locomoção, instalando um ar-condicionado no local.
A portaria prevê abatimentos que vão de 10% a 65% para beneficiários de programas sociais do Governo Federal. Por meio da sua assessoria de comunicação, a Amazonas Energia informou que a empresa ainda trabalha na definição de como se dará o processo de seleção dos beneficiários e os cálculos dos descontos. Por enquanto, ainda não estão sendo recebidos pedidos.
De acordo com a portaria, será beneficiada com a Tarifa Social de Energia Elétrica TSEE a unidade consumidora habitada por família inscrita no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), com renda mensal de até três salários mínimos”. É necessário que haja entre os membros da casa alguém com doença ou com deficiência (física, motora, auditiva, visual, intelectual e múltipla). Ele precisa também estar sendo submetido a tratamento, procedimento médico ou terapêutico que requeira o uso de aparelhos, equipamentos ou instrumentos que demandem energia elétrica.

Fonte: http://acritica.uol.com.br/

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Almofada ROHO quatro select

Comente!
Almofada ROHO quatro Select medida 9x9 gomos ou aprox 40cmx 40cm NOVA por apenas R$ 950,00
Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2 . . DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

quinta-feira, 10 de novembro de 2011

Motoristas desrespeitam vagas destinadas a deficientes em SP

Comente!
Mais de 7 mil multas por desrespeito às vagas destinadas a deficientes foram aplicadas na cidade de São Paulo entre janeiro e agosto deste ano. A média é de quase 30 multas por dia. Ao longo de 2010, foram mais 10,6 mil autuações. A multa para quem desrespeita a lei é de R$ 53,20. A falta de educação custa três pontos na carteira de habilitação e o carro ainda pode ser guinchado.

Em São Paulo é comum se deparar com desrespeito em relação às vagas de estacionamento destinadas às pessoas com deficiência física ambulatória ou mobilidade reduzida. Nas ruas, mais de 2% das vagas são reservadas para essas pessoas. Contudo, na prática, tem muita gente que estaciona e não tem nenhuma dificuldade para caminhar.

A empresária Mirella Prosdócimo chegou a pedir para uma motorista procurar outra vaga no estacionamento de um supermercado. “Falei: olha o exemplo que você está dando pros seus filhos. Ela quis me agredir.”

A sinalização é clara. Só pode estacionar quem tem deficiência física e tem o cartão DeFis, uma espécie de autorização especial para pessoas com dificuldades de locomoção. Mas muitos motoristas estão fechando os olhos para a lei.

Cartão DeFis-DSV
O cartão DeFis-DSV é uma autorização especial e gratuita para o estacionamento de veículos em via pública em São Paulo, em vagas especiais para pessoas com deficiência de mobilidade. Tem direito ao cartão pessoas com deficiência física nos membros inferiores; deficiência física, decorrente de incapacidade mental e pessoas com mobilidade reduzida temporária.

Para obter o cartão, é preciso imprimir e preencher o formulário de requerimento e atestado médico. O último é necessário para comprovar a deficiência física ambulatória ou a mobilidade reduzida. O requerente deve entregar os formulários originais ou cópias, autenticadas ou simples. Também é preciso levar uma cópia simples do RG (ou documento equivalente) do portador de deficiência e do seu representante, quando for o caso.

O formulário deve ser entregue, pessoalmente ou pelo correio, na Rua Sumidouro, 740, em Pinheiros, no setor de Autorizações Especiais do DSV. O serviço funciona de segunda-feira a sexta-feira, das 9h às 17h. O cartão deverá ser retirado no mesmo endereço. Outras informações podem ser obtidas pelos telefones: (11) 3812-3281 ou (11) 3816-3022.

Nas vagas especiais situadas em áreas de Zona Azul, o usuário deve utilizar, além do cartão DeFis-DSV, o cartão de Zona Azul. O cartão não dá direito ao uso da vaga gratuitamente.

Fonte: G1

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Bradesco Saúde é a primeira do setor a adaptar site para atender a deficientes

Comente!
O novo ambiente utiliza tecnologias como autocontraste, alteração do tamanho da fonte, comando de voz e voz eletrônica

A Bradesco Saúde é a primeira empresa do setor de saúde suplementar a adaptar seu site www.bradescosaude.com.br para as necessidades de beneficiários de risco e vulneráveis como deficientes visuais e/ou motores e idosos.

O novo ambiente, que utiliza tecnologias como autocontraste, alteração do tamanho da fonte, comando de voz e voz eletrônica, pode ser lido por todos os aplicativos Webvox disponíveis no mercado. Para desenvolver o trabalho, a empresa contratou a ONG Acessibilidade Brasil, instituição sem fins lucrativos voltada para inclusão social e digital de portadores de deficiência, credenciada pelo Governo Federal.[3]

A Bradesco Saúde, empresa integrante do Grupo Bradesco Seguros, atende a mais de 3,1 milhões de segurados e está presente em mais de 4,8 mil municípios do País. Até setembro de 2011, sua arrecadação foi de R$ 5,6 bilhões, o que representa crescimento de 21,7% em relação ao mesmo período do ano anterior. O destaque é para a carteira de pequenas e médias empresas, que apresentou aumento de 30,5% em relação ao mesmo período do ano anterior. Aproximadamente 39 mil empresas no Brasil são clientes da Bradesco Saúde. Atualmente, a sua carteira atende a 38 das 100 maiores empresas em faturamento do Brasil.

Fonte: Segs

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Morre Luiz Baggio Neto, ex-secretário adjunto e fundador da Associação Brasileira de Síndrome Pós-Pólio

Comente!

Era um intenso defensor do desenho universal e das questões relacionadas a acessibilidade e mobilidade urbana

Formado em Letras pela Universidade de São Paulo (USP), com carreira profissional de editor de livros desenvolvida ao longo de 28 anos, Luiz Baggio Neto, tinha deficiência física por seqüela de Poliomielite.
Vinha atuando como ativista do movimento de pessoas com deficiência desde 1981, tendo assessorado projetos relativos a acessibilidade para a ABNT, o Governo do Estado de São Paulo, a Prefeitura de São Paulo, além de empresas e organizações civis. Em 2006, recebeu a indicação para o "Prêmio Santo Dias" de Direitos Humanos, da Assembléia Legislativa do Estado de São Paulo.
Foi Diretor do Instituto Brasileiro da Diversidade e fundou e presidiu a Associação Brasileira de Síndrome Pós-Poliomielite onde permaneceu até 2008.
Foi presidente do Conselho Municipal da pessoa com deficiência de São Paulo, e Secretário Adjunto da Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência de São Paulo.
Recentemente vinha ocupando a função de assessor para Inclusão da União de Vereadores do Estado de São Paulo (UVESP).
Faleceu na noite de 07 para 8 de novembro de 2011 em virtude de complicações cardio-respiratórias.
Era um intenso defensor do desenho universal e das questões relacionadas a acessibilidade e mobilidade urbana.

Abaixo, algumas de suas citações e frases publicadas nos diversos blogs e redes sociais que participava:

"Tecnologias assistivas são efetivamente os apoios à mobilidade que necessitam urgente desenvolvimento. No entanto, políticas públicas que compreendam, por exemplo, a responsabilidade e a propriedade do Município sobre as calçadas, são prioridades."

"o sistema viário é um espaço em permanente disputa entre diferentes atores, que se apresentam como pedestres e condutores."

desenhouniversal.com/profile/LuizBaggioNeto

"A nacionalização do movimento era muito difícil, pois claro, não havia, como hoje, Internet, nem Skype. Tudo era na base do telefone e do correio. O telefonema interurbano era caro e a carta demorava muito. Não era fácil, mas todo mundo, ao seu modo, estava tentando construir uma plataforma básica de reivindicações para dar o salto. Muitas dessas pessoas já morreram. Foram fundamentais para o que somos hoje e para o que o movimento é atualmente. Com o desaparecimento delas, perdeu-se também parte da história, lamentavelmente."
Luiz Baggio Neto (Facebook)

"A saúde pública, a educação e a assistência social precisam atender com urgência as famílias com autistas. Há um descaso das autoridades e omissão no atendimento." (Facebook)

"Somente porque há os desesperançados é que nos é dada a esperança." (Walter Benjamin) citada como "frase preferida" por Luiz Baggio em seu perfil no Facebook

Fonte: Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

segunda-feira, 7 de novembro de 2011

SP lança primeiro dicionário digital bilingüe para pessoas com deficiência visual

Comente!
Acesso à leitura

A Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência lançou no dia 04/11 o primeiro dicionário digital bilíngue (português-inglês e inglês-português) em formato Daisy (Digital Accessible Information System), ferramenta de leitura digital que permite à pessoa cega ou com baixa visão acesso à leitura de forma rápida e estruturada. O lançamento aconteceu em São Paulo, durante o Congresso Internacional de Livros Digitais Daisy, cujo temafoi "Livro Digital, Inclusão e Mercado: novas perspectivas para produção".
O projeto, parceria entre a Secretaria e a Fundação Dorina Nowill para Cegos, permite que, por meio de um CD, pessoas com deficiência visual consigam visualizar o conteúdo do texto em vários níveis de ampliação e ouvir a sua gravação em voz sintetizada de forma simultânea. A ferramenta também possui mecanismos de busca por palavras, notas de rodapé opcional, marcadores de texto, soletração, leitura integral de abreviaturas e de siglas, além de emitir a pronúncia correta de palavras estrangeiras.
Em uma ação pioneira, foram distribuídos 600 exemplares do dicionário (português-inglês e inglês-português) para todas as bibliotecas públicas do Estado de São Paulo. Outros 400 exemplares serão distribuídos pela Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência aos postos do Acessa SP e escolas estaduais.

Fonte: Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

sábado, 5 de novembro de 2011

2ª edição da 'Virada Inclusiva - Participação Plena'

Comente!

Evento será realizado em 3 e 4/12. Objetivo é dar ampla divulgação e visibilidade a todas as manifestações de arte, cultura, esporte e lazer que ocorrerão em São Paulo.

No dia 3 de dezembro será celebrado o "Dia Internacional da Pessoa com Deficiência" e o Governo do Estado de São Paulo, por intermédio da Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência, cuja finalidade é o desenvolvimento de políticas públicas voltadas à população com deficiência e suas famílias, realizará nos dias 3 e 4 de dezembro de 2011 (sábado e domingo) a 2ª edição da "Virada Inclusiva - Participação Plena".

O objetivo do evento é dar ampla divulgação e visibilidade a todas as manifestações de arte, cultura, esporte e lazer que ocorrerão simultaneamente no Estado de São Paulo. Os locais escolhidos e respectivos conteúdos deverão ter acessibilidade ambiental e de comunicação e, preferencialmente, contar com o protagonismo de pessoas com deficiência.

Nas comemorações deste ano contamos com a adesão de mais de 50 parceiros, distribuídos por todo o estado de São Paulo, mostrando a participação e a inclusão de pessoas com deficiência nos mais diversos segmentos da sociedade.

O evento constitui-se de uma série de shows, oficinas, apresentações, mostras teatrais, exposições e demais manifestações de arte, cultura, esporte e lazer, em diversos municípios do estado de São Paulo. São 24 horas de diversão inclusiva e informação com participação plena de todos os cidadãos.

As ações são o resultado de um esforço conjugado entre as Secretarias e outras esferas da administração pública do Estado, Municípios e sociedade civil organizada, também contando com a participação voluntária de pessoas e grupos do mundo artístico e esportivo, de forma a garantir a mobilização necessária dos recursos imprescindíveis à realização do evento.

O intuito é garantir o pleno exercício da cidadania e a inclusão social de todas as pessoas, com e sem deficiência, como forma de intensificar os laços de igualdade de direitos, tendo como força motriz o desejo de uma sociedade verdadeiramente democrática e inclusiva.

A "Virada Inclusiva: Participação Plena" só é possível com a participação de TODOS! Aos municípios e instituições que queira aderir com propostas afins devem enviar email paraviradainclusiva@sp.gov.br

SERVIÇO
"Virada Inclusiva: Participação Plena"
Local: Estado de São Paulo
Data: 3 e 4 de dezembro de 2011
Inscrições abertas para adesão de instituições e órgão municipais que queiram participar: viradainclusiva@sp.gov.br
Informações: (11) 5212.3705

Fonte: http://pessoacomdeficiencia.sp.gov.br/

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Brasil se prepara para repetir o 1º lugar do Rio 2007

Comente!

Delegação Brasileira já está de malas prontas para o Parapan de Guadalajara. Disputas começam no dia 13/11.

Duzentos e vinte três atletas estão prontos para representar os mais de 190 milhões de brasileiros nos Jogos Parapan-Americanos de Guadalajara, México. Entre os dias 12 e 22 de novembro, eles disputarão medalhas e títulos em 13 modalidades: Atletismo, Basquete em Cadeira de Rodas, Bocha, Ciclismo, Futebol de 5, Goalball, Judô, Halterofilismo, Natação, Tênis de Mesa, Tênis em Cadeira de Rodas, Tiro com Arco e Vôlei Sentado.
A meta do Brasil é repetir o primeiro lugar no quadro geral de medalhas, conquistado na última edição, Rio 2007, quando garantiu 228 medalhas (83 ouros, 68 pratas e 77 bronzes). Na primeira edição dos Jogos, na Cidade do México 1999, o País conquistou 180 medalhas (92 de ouro, 55 de prata e 33 de bronze), alcançando o segundo lugar geral. Em 2003, em Mar del Plata, repetiu o vice com 164 (80 ouros, 53 pratas e 31 bronzes).
O Parapan será classificatório para os Jogos Paraolímpicos de Londres 2012 em algumas modalidades, como é o caso do Basquete (Canadá e Estados Unidos já têm vaga), do Goalball, do Halterofilismo (vencedor de cada categoria de peso), Tênis de Mesa (o campeão de cada categoria) e Vôlei Sentado (somente o campeão conquista vaga).
No Tiro com Arco e no Tênis em Cadeira de Rodas, a pontuação no Parapan vale para o ranking internacional, qualificatório para as Paraolimpíadas.

Fonte: http://www.cpb.org.br

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Acessibilidade em espaços culturais

Comente!
Recebi da amiga Viviane Garcia



22 e 23 de novembro de 2011 - das 9h às 17h - 2 dias
CARGA HORÁRIA: 14 h

Objetivo Geral: Capacitar para o desenvolvimento de projetos de inclusão e acessibilidade em espaços culturais, museus, centros de divulgação cultural e científica, organizações sociais, escolas, universidades, agências de turismo.

Conteúdo programático:

Acessibilidade para Pessoas com Deficiência em Projetos Culturais;
Mesa-redonda com público-alvo: Pessoas com Deficiência;
Avaliação de Projetos Culturais Acessíveis;
Apresentação de Boas Práticas;
Formatação de Projetos Culturais Acessíveis.
Público alvo: Colaboradores de  museus e espaços culturais, professores e colaboradores de universidades, agências de turismo, produtores culturais, educadores e agentes culturais, ONGs culturais, estudantes de graduação e pós-graduação em áreas de cultura e educação.

Investimento: R$ 280,00 por pessoa
À vista ou parcelamento em 2x : 50% na inscrição e 50% 30 dias

Benefícios: Certificado e apostila exclusiva do curso.

Local: Auditório da Fundação Dorina Nowill para Cegos
Rua Doutor Diogo de Faria, 558 – Vila Clementino – São Paulo – SP


Ministrantes do curso:

Viviane Panelli Sarraf

Possui graduação em Licenciatura em Educação Artística pela Fundação Armando Álvares Penteado (2001), Especialização em Museologia pelo Curso de Especialização em Museologia do MAE-USP (2004), mestrado no Programa de Pós-Graduação em Ciência da Informação da Universidade de São Paulo (2008) e está fazendo doutorado no Programa de Comunicação e Semiótica da PUC-SP. Desde 2008 recebeu prêmios e títulos nacionais e internacionais.

Tem publicações na área de acessibilidade cultural e ministra cursos em parceria com diversas organizações brasileiras. Organizou em novembro de 2008 o Encontro Regional de Acessibilidade em Museus em parceria com a Fundação Dorina Nowill para Cegos e com o Museu de Arte Moderna de São Paulo, projeto pioneiro no Brasil. Tem experiência na área de Museologia e Cultura, com ênfase em acessibilidade para pessoas com deficiência e mobilidade reduzida.


Juliane Suemy Rega

Licenciatura plena em História pelas Faculdades Integradas Teresa Martin. Especialização em Educação para Deficientes da Áudio-Comunicação, pela FMU. Curso básico de LIBRAS – FENEIS. Atuou em escola bilíngue para surdos (SELI), há 5 anos trabalha na área de museus como educadora, mediando o conteúdo das exposições e foi responsável pela formação em acessibilidade dos funcionários do Museu da Língua Portuguesa.


Veja a programação completa no site - Vagas limitadas.


Inscrições pelo site, acesse aqui.
Informações: cursos@fundacaodorina.org.br
A Fundação Dorina Nowill para Cegos se reserva o direito de cancelar o curso com até 3 dias de antecedência caso a quantidade mínima de vagas não seja preenchida.

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Acessibilidade em espaços culturais

Comente!
Recebi da amiga Viviane Garcia



22 e 23 de novembro de 2011 - das 9h às 17h - 2 dias
CARGA HORÁRIA: 14 h

Objetivo Geral: Capacitar para o desenvolvimento de projetos de inclusão e acessibilidade em espaços culturais, museus, centros de divulgação cultural e científica, organizações sociais, escolas, universidades, agências de turismo.

Conteúdo programático:

Acessibilidade para Pessoas com Deficiência em Projetos Culturais;
Mesa-redonda com público-alvo: Pessoas com Deficiência;
Avaliação de Projetos Culturais Acessíveis;
Apresentação de Boas Práticas;
Formatação de Projetos Culturais Acessíveis.
Público alvo: Colaboradores de  museus e espaços culturais, professores e colaboradores de universidades, agências de turismo, produtores culturais, educadores e agentes culturais, ONGs culturais, estudantes de graduação e pós-graduação em áreas de cultura e educação.

Investimento: R$ 280,00 por pessoa
À vista ou parcelamento em 2x : 50% na inscrição e 50% 30 dias

Benefícios: Certificado e apostila exclusiva do curso.

Local: Auditório da Fundação Dorina Nowill para Cegos
Rua Doutor Diogo de Faria, 558 – Vila Clementino – São Paulo – SP


Ministrantes do curso:

Viviane Panelli Sarraf

Possui graduação em Licenciatura em Educação Artística pela Fundação Armando Álvares Penteado (2001), Especialização em Museologia pelo Curso de Especialização em Museologia do MAE-USP (2004), mestrado no Programa de Pós-Graduação em Ciência da Informação da Universidade de São Paulo (2008) e está fazendo doutorado no Programa de Comunicação e Semiótica da PUC-SP. Desde 2008 recebeu prêmios e títulos nacionais e internacionais.

Tem publicações na área de acessibilidade cultural e ministra cursos em parceria com diversas organizações brasileiras. Organizou em novembro de 2008 o Encontro Regional de Acessibilidade em Museus em parceria com a Fundação Dorina Nowill para Cegos e com o Museu de Arte Moderna de São Paulo, projeto pioneiro no Brasil. Tem experiência na área de Museologia e Cultura, com ênfase em acessibilidade para pessoas com deficiência e mobilidade reduzida.


Juliane Suemy Rega

Licenciatura plena em História pelas Faculdades Integradas Teresa Martin. Especialização em Educação para Deficientes da Áudio-Comunicação, pela FMU. Curso básico de LIBRAS – FENEIS. Atuou em escola bilíngue para surdos (SELI), há 5 anos trabalha na área de museus como educadora, mediando o conteúdo das exposições e foi responsável pela formação em acessibilidade dos funcionários do Museu da Língua Portuguesa.


Veja a programação completa no site - Vagas limitadas.


Inscrições pelo site, acesse aqui.
Informações: cursos@fundacaodorina.org.br
A Fundação Dorina Nowill para Cegos se reserva o direito de cancelar o curso com até 3 dias de antecedência caso a quantidade mínima de vagas não seja preenchida.

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

quinta-feira, 3 de novembro de 2011

CET promove curso a distância para pessoas com deficiência

Comente!
Recebemos do amigo José Luiz Zanzini

CET- COMPANHIA DE ENGENHARIA DE TRAFEGO, REALIZA O CURSO A DISTANCIA NO PERIODO DE TRES SEMANAS.
Inclusão da Pessoa com Deficiência e Mobilidade Reduzida na Educação para o Trânsito.
INSCRIÇÃO DEVE SER FEITA LINK NO FINAL DO INFORMATIVO

O curso tem como objetivo principal a conscientização da população no que diz respeito às pessoas com deficiência e o processo de inclusão delas na sociedade.
 
A quem se destina
 
- Educadores;
- Profissionais de ONGs;
- Cuidadores;
- Interessados no tema.
 
Aula 01 - Pessoas com deficiência: história e relacionamento
 
Objetivos: Conscientizar o público a respeito do contexto histórico da pessoa com deficiência e o relacionamento com elas.
 
- Contexto mundial e brasileiro das pessoas com deficiência;
- Dados brasileiros;
- Conhecendo cada deficiência - física, auditiva, visual, intelectual e múltipla.
 
Aula 02 - Direitos das pessoas com deficiência
 
Objetivos: Sensibilizar o público a respeito da importância da Convenção sobre os Direitos das pessoas com deficiência, bem como a importância e o conceito do Desenho Universal.
 
- Aspectos legais relevantes sobre a pessoa com deficiência;
- Convenção sobre os direitos da pessoa com deficiência;
- Acessibilidade - definição;
- Desenho Universal - conceito e princípio;
 
Aula 03 - Inclusão X Integração: o processo da pessoa com deficiência no Ensino Infantil e Fundamental
 
Objetivos: Apresentar ao público os processos de inclusão e integração e o processo de inclusão da pessoa com deficiência no Ensino Infantil e Fundamental.
 
- Inclusão e integração;
- Autonomia, independência e empoderamento;
- Alunos com deficiência no Ensino Infantil;
- Alunos com deficiência no Ensino Fundamental;
- Inclusão e exclusão.
 
Aula 04 - Circulação urbana da pessoa com deficiência
 
Objetivos: Apresentar ao público como se dá a circulação urbana da pessoa com deficiência.
 
- Circulação e mobilidade do pedestre;
- A cidade e a pessoa com deficiência e mobilidade reduzida;
- Cuidados na rua - dicas de segurança para a circulação urbana;
- A educação para o trânsito - ações direcionadas para a cidadania.
 
Mais informações e inscrição:
 
http://www.cetsp.com.br/consultas/educacao/ensino-a-distancia/publico-em-geral/inclusao-da-pessoa-com-deficiencia-e-mobilidade-reduzida-na-educacao-para-o-transito.aspx

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

quarta-feira, 2 de novembro de 2011

Evento comemora 30 anos de luta de deficientes por direitos

Comente!


O evento será realizado de 17 a 19/11, em São Paulo. Debates tratarão sobre o que fazer para que as pessoas com deficiência possam exercer seus direitos de forma plena.

A Secretaria do Estado dos Direitos das Pessoas com Deficiência com o apoio institucional da Representação do Sistema da Organização das Nações Unidas (ONU) no Brasil irá promover um evento, de três dias, para relembrar e comemorar o Ano Internacional da Pessoa com Deficiência realizado há trinta anos, um marco na luta pelos direitos das pessoas com deficiência no mundo.
O seminário internacional vai homenagear os militantes pioneiros nesta área e estimular os novos ativistas a perseverarem na caminhada pela igualdade de direitos e pela plena participação na sociedade, com a inclusão no mercado de trabalho, de acordo com a assessoria de imprensa da secretaria.
Os debates também serão em torno do futuro: o que fazer neste momento para que as pessoas com deficiência sejam tratadas com igualdade e possam exercer seus direitos de forma plena. O evento ocorrerá no dia 17 de novembro na própria secretaria e nos dias 18 e 19 de novembro no Hotel Jaraguá Convention.
A inscrição custa R$ 20 reais e pode ser feita na página do evento



( http://seminarioaipd.sedpcd.sp.gov.br/). Toda a programação e a lista dos convidados brasileiros e estrangeiros também pode ser conferida no site.

Fonte: http://invertia.terra.com.br/terra-da-diversidade



Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Cadeirantes descobrem nova maneira de jogar futebol

Comente!
No futebol elétrico, barras de ferro são usadas como chuteiras e cadeiras de roda são equipadas com baterias de carro.

O Jornal Nacional apresenta um futebol diferente: o futebol elétrico. A reportagem é de Renato Ribeiro.
Os ingredientes: uma quadra, cadeiras de roda e uma bola. Os personagens: pessoas tetraplégicas que se recusaram a ver em uma cadeira algo que aprisionasse.
Esse é o “power soccer”. Em português, seria futebol elétrico. Elétrico porque as cadeiras de rodas usam baterias iguais às baterias de carro. São usadas barras de ferro que servem tanto de proteção quanto como contato com a bola, como se fossem as chuteiras.
“É a mesma emoção de quando eu jogava bola. Não tem diferença nenhuma. É uma sensação de superação, de liberdade e de conquista”, diz Ricardo Gonzalez, presidente da Associação Brasileira de Futebol Elétrico.
Ricardo é um dos pioneiros da modalidade no Brasil, que começou em 2009. Ficou tetraplégico depois de um acidente de carro. O objetivo dele é transformar a nova modalidade em esporte de exibição nas Paraolimpíadas do Rio, em 2016.
As regras são simples. Dois times, com quatro de cada lado, incluindo goleiro. A bola é do tamanho da autoestima desses atletas, bem maior do que o normal. O gol fica entre dois cones. E o jogo é disputado em dois tempos de 20 minutos. O mais legal: é unissex e sem limite de idade.
Por isso, famílias começaram a procurar esse time, no Rio, em busca de uma atividade para os filhos. “Hoje ele é um menino muito feliz. O comportamento dele até mudou”, conta José Carlos Borges, pai de Bernardo.
“É legal a integração com pessoas que têm o mesmo problema que eu”, diz o praticante Bernardo Borges.
Eles levam a sério. Os gols normalmente saem de bolas divididas. Os pais viram mecânicos. A cadeira chega a 10 km/h, controlada por um joystick. Alguns têm que prender a mão no controle com uma fita.
Em um clube, na Zona Oeste do Rio, famílias se reúnem todos os sábados para torcer e sorrir. Tudo é adaptado aos atletas, como os banheiros e a rampa na entrada do ginásio. São pessoas que, normalmente, são capazes de fazer poucos movimentos. “Não consigo apertar algumas coisas e não escovo os dentes sozinho”, diz Ricardo Gonzalez.
Os movimentos se transformam na quadra. “É um futebol de cadeirantes, mas eu me sinto como se fosse um jogador de verdade”, conta Lucas, de 9 anos.

"Power soccer”: um novo esporte capaz de mostrar, de novo, o poder do futebol.



Fonte: G1

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS

Estudante cria aplicativo para escrever em braille em tablet

Comente!
Basta o toque dos dedos na tela para o sistema decodificar os códigos, criando letras, números e símbolos.
Simone Tavares

Durante o curso de verão da Universidade de Stanford, na Califórnia (EUA), o estudante Adam Duran desenvolveu um aplicativo de editor de textos em braille para tablet Android.
O custo chega a ser 1/10 dos similares encontrados no mercado. E o recurso pode ser usado também em celulares.
"O projeto original era o de criar um aplicativo reconhecedor de caracteres, que iria usar a câmera de um dispositivo móvel --telefone ou tablet-- para transformar páginas em braille em texto legível", explica Duran.
Com a ajuda de seus mentores, Adrian Lew, professor-assistente de engenharia mecânica, e Sohan Dharmaraja, doutorando, Duran desenvolveu pesquisas e entrevistas com possíveis usuários, chegando à conclusão de que um escritor em tela touchscreen seria mais funcional.
A grande dificuldade, nesse caso, era a forma como os cegos localizariam as teclas na tela plana. Para isso, os cientistas criaram um recurso no qual basta tocar na tela e as próprias teclas se orientem na direção dos dedos.
Ao todo são oito teclas: seis para os caracteres, uma para deletar e um cursor. O sistema é reiniciado todas as vezes que os dedos são retirados totalmente da tela. Assim que o usuário começa a digitar, o programa reproduz, por meio do recurso de voz, todas as letras e palavras.
"Uma criação como essa não é apenas uma possibilidade de inclusão, mas também uma forma do deficiente se sentir pertencente ao mundo. A inclusão digital possibilita uma melhor qualidade de vida. Eles podem se comunicar, estudar e desfrutar da tecnologia não como um mero expectador, mas como um ser atuante", diz Denise de Paula Albuquerque, coordenadora do curso de Tecnologia Assistiva da Unesp (Universidade do Estado de São Paulo).

PROCESSO DE CRIAÇÃO

Um seleto grupo de estudantes de todas as partes do mundo passa dois meses em Stanford desenvolvendo criações tecnológicas inovadoras, a convite da Army High-Performance Computing Research Center. Eles participam de uma competição que vale prêmios e o reconhecimento dos professores da universidade.
Para desenvolver os projetos, alguns trabalham em grupos, outros sozinhos, mas todos contam com a ajuda de mentores. Adam Duran, aluno do último ano da New Mexico State Universe, venceu a disputa, apresentando a invenção acessível, inspirada pelo convívio com o seu tio cego.
Antes da chegada do estudante à universidade, em junho, os mentores Lew e Dharmaraja já tinham entrado em contato com o Gabinete de Educação Acessível de Stanford, cuja função é ajudar jovens cegos a ter acesso ao ensino superior.
"Imagine um cego em uma sala de aula. Como ele pode tomar notas? E quando precisar anotar um número e estiver na rua?", questiona Lew.
Em busca de uma solução para esses problemas, o trio notou que não precisava de um leitor, mas de um editor de textos.
No mercado, já existem dispositivos para escrever braille e enviar e-mails, mas todos são especializados para laptops e chegam a custar U$ 6.000, apresentando ainda funcionalidades limitadas.
"Atualmente, os cegos usam o teclado convencional do computador com o auxílio de leitores de tela, a maioria baixada gratuitamente da internet", esclarece Antonio Carlos Grandi, deficiente visual e diretor de Relações Institucionais da Fundação Dorina Nowill para cegos.
"O aplicativo para tablet é um ótimo recurso para quem é fluente em braille e precisa usar o iPad em uma palestra, por exemplo, na qual o uso do recurso de voz nem sempre é possível", completa.

TESTE DE QUALIDADE

A fim de testar a eficácia do aplicativo, a equipe estudou o braille. Em uma das demonstrações, Duran usou venda nos olhos, aproximou-se da tela touchscreen e digitou um endereço de e-mail, uma fórmula matemática e a equação química da fotossíntese, com a mesma facilidade de quem estivesse escrevendo um simples bilhete.
"A tecnologia para os deficientes visuais deve passar pelo processo que eu chamaria de mudança da cultura visual, no qual os inventores despertam a preocupação de entender como um cego poderia manipular o seu invento. E foi justamente isso o que aconteceu com a equipe de Duran", observa Denise.
Ainda existem obstáculos técnicos e jurídicos a serem resolvidos, mas a intenção dos cientistas é disponibilizar, o quanto antes, o escritor braille para tablet --uma opção com mais funcionalidade, rentável e portátil.

NO BRASIL

Equipamentos de escrita em braille ainda são caros no país. Como forma de incluir os cegos, principalmente na educação, outras possiblidades têm surgido. Na Fundação Dorina Nowill, os computadores convencionais com softwares de reconhecedores de caracteres são os equipamentos eletrônicos usados para escrever em sala de aula.
"Os nossos teclados não têm adaptação, apenas ensinamos o aluno a se posicionar e identificar as letras", explica Grandi.
Livros em braille estão sendo transformados pelo padrão internacional Daisy (Digital Acessible Information System). Essa ferramenta, disponibilizada pelo MEC (Ministério da Educação), é capaz de reverter qualquer texto impresso em narração. Desta forma, o usuário pode ouvir e até selecionar opções como sumário e índice.
Outra importante criação é o Slep (Scanner Leitor Portátil). Produzido pela empresa NNSolutions, parceira da UFBA (Universidade Federal da Bahia), possibilita ao usuário o acesso a textos impressos com a utilização de um celular compatível. Basta apontar a câmera para o texto e, em poucos segundos, o software lê a mensagem.
"O cego vai poder ler um cardápio, por exemplo. Imagine o tamanho do progresso que isso representa", afirma Teófilo Galvão Filho, professor do curso de pós-graduação da UFBA.

Fonte: Folha

Se vc Gostou do Blog ajude-nos a mante-lo clicando nos anúncios ao lado direito ou faça um Depósito de qualquer valor na conta abaixo: BRADESCO AG 0165-1 C/Poupança 1008725-2..DEFICIENTE ALERTA foi criado para orientar,educar,protestar e ajudar todos com deficiência. www.deficientealerta.blogspot.com
SAIBA MAIS